Женские радости

Объявление

Форум для тех, кто хочет жить дружно!


Форуму два года - с Днем Рожденья нас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женские радости » Женский клуб » Литературные вечера


Литературные вечера

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Все о книгах в частности и литературе вообще

0

2

Сегодня закончила читать "Чужой" Маши Трауб. Плакала. У кого есть дети - почитайте! Да и у кого нет тоже.

А ещё хоть и маленько не в тему, проняля песня Ирины Дубцовой (про мужиков):
         "Они нам дуло к виску. Они нам вдребезги сердца.
          А мы за ними во тьму. А мы за ними в небеса.
          Они нам реки измен. Они нам океаны лжи.
          А мы им веру взамен. А мы им посвящаем жизнь!
          Кому? Зачем?" :'(

Отредактировано МАШУША (2009-04-30 13:18:49)

+3

3

Девочки, посоветуйте что-нибудь достаточно серьезное и жизненное почитать. А то я обычно разбрасываюсь на всякую ерунду и чувствую, что самое важное упускаю :dontknow:

МАШУША написал(а):

"Чужой" Маши Трауб

Записала, обязательно спрошу в библиотеке

0

4

Море написал(а):

А то я обычно разбрасываюсь на всякую ерунду и чувствую, что самое важное упускаю

Советую Попробовать "Одиночество в сети" Януша Вишневского, из классики "Три товарища" Ремарка, "Сто лет одиночества" Маркеса, "Маленький принц" Экзюпери.

0

5

МАШУША написал(а):

"Одиночество в сети" Януша Вишневского

Вишневского почти всего прочитала - очень нравится!

МАШУША написал(а):

"Три товарища" Ремарка, "Сто лет одиночества" Маркеса

Читала "Любовь во время чумы" Маркеса (кажется :blush: ) подруга уж очень советовала, но не смогла до конца дочитать :dontknow: Не прониклась мыслью... А Ремарк - это про войну?

0

6

Не, "Три товарища" - это про любовь. Только грустно очень. Одна из моих любимых книг: эта и еще "Сестра печали" Шефнера.

0

7

Море написал(а):

Читала "Любовь во время чумы" Маркеса (кажется  ) подруга уж очень советовала, но не смогла до конца дочитать

Я бы, если речь уж пошла об этой латиноамериканской плеяде, советовала Борхеса или Кортасара. Тоже очень любопытное и заставляющее подумать чтиво, но не такое тяжеловесное, как у Маркеса (если 100 лет одиночества я еще осилила, то в его рассказах завязла с первой попытки... очень уж тяжеловесные...)... особенно Борхеса обожаю. Еще из того, что определенно не относится к ширпотребу, но при этом более чем читабельно, я бы отметила Айрис Мердок, Джон Пристли (и проза, и драматургия). Из современных стоит обратить внимание на Джонотана Кэролла (особенно "Страна смеха")... Хм... А Ричарда Баха читала? Если нет - определенно стоит попробовать... Потом, может, еще что-то вспомню - скажу...

0

8

Helenleo написал(а):

если 100 лет одиночества я еще осилила

Вот все мы разные - Я "100 лет одиночества" несколько раз перечитывала как сказку! Ещё вспомнила - Томас Манн (новеллы) в своё время хорошо пошли.

Отредактировано МАШУША (2009-05-17 14:58:51)

0

9

МАШУША,  респект и уважуха. Мне "100 лет одиночества" далась тяжко. Томас Манн тоже как-то не очень, хотя толстую книжку я дочитала (мыши плакали, кололись, но продолжали...  8-) ). Хотя я сама очень люблю "Сагу о Форсайтах" причем все три тома. А вот подруги-филологи делают жуткие лица. Наверное, для филологов это что-то типа "Войны и мира".
Пристли, да! Это стоящая вещь. У меня, к сожалению, только одна книга, зато я ее периодически перечитываю, когда хочется чего-то доброго. А вот Ричард Бах - до него нужно дорасти, чтобы получить удовольствие. Хотя попробовать, несомненно, стоит.
Есть еще Ирвин Шоу "Вечер в Византии", "Богач, бедняк". Есть Хольм Ван Зайчик, потрясающие вещи для любителей иронии. Лен, если не читала, тебе наверное понравится. А еще я недавно прочитала "Гордость и предубеждение" и теперь знаю, кто такой мистер Дарси.  :flirt:

0

10

Dodo написал(а):

Наверное, для филологов это что-то типа "Войны и мира"

Не знаю-не знаю - я ее (правда, еще в школе, то бишь не будучи филологом) прочитала взахлеб - за три ночи весь роман...

Dodo написал(а):

А вот Ричард Бах - до него нужно дорасти, чтобы получить удовольствие

Я его читала на младших курсах университета - случайно взяла у подруги почитать - и потом перечитала все, что смогла найти. Мне очень понравилось - читалось очень легко, но при этом зставляло о многом задуматься. Думается мне, книги Баха - одна из тех удивительных вещей в мире, которые делают нас лучше. Единственное, что мне не пошло - это начавшие выходить позже Хроники хорьков - это было уже не то, да и Бах там стал повторяться - в плане идей, мыслей, образов и тыды...

0

11

Так дело-то не в возрасте, а в мироощущении. Мне кажется, что наша молодежь очень материальна. Хорошо, если я ошибаюсь.

0

12

Dodo написал(а):

Мне "100 лет одиночества" далась тяжко.

Читала с упоением 2 раза, на экзамене в Универе когда-то на билет отвечала по этому произведению. Там библейский мотив в конце  -  апокалипсис...  В общем, книга более глубокая, чем кажется на 1-й взгляд...
Сейчас читаю Швейка Гашека.  Очень настроение улучшает :)

0

13

Veroni4ca написал(а):

Швейка Гашека.  Очень настроение улучшает

А я то думаю, почему мой муж круглые сутки в КПК уставился? А он там Швейка читает))) А мне хочется чего-нибудь, наводящего на мысли и размышления... Хотя недавно прочитала книгу "Матрица Маноло" Джулии Кеннер (та, которая код Живанши написала). Так прочитала одним махом. Вроде и развлекаловка, а захватывает очень. Такие книги тоже нужны под настроение

0

14

Dodo написал(а):

Не, "Три товарища" - это про любовь. Только грустно очень. Одна из моих любимых книг: эта и еще "Сестра печали" Шефнера.

Не согласна! "Три товарища" - это не только про любовь, но и про дружбу, взаимовыручку, про людей того потерянного (очень на наше похожего) времени. Одна из моих самых любимых книг. А Шефнера надо почитать будет....

Dodo написал(а):

Есть еще Ирвин Шоу

Угу, тож люблю. Из того же ассоциативного ряда - Стейнбек "Зима тревоги нашей"

Прочитала Вишневского - но не "Одиночество в сети", а сборничек новелл "Молекулы разума" - такие приятные умные рассказики. Мудрые, немного печальные... И много над чем подумать :)

0

15

Море написал(а):

Девочки, посоветуйте что-нибудь достаточно серьезное и жизненное почитать.

Герман Гессе -весь. Особенно Степной волк и Демиан.

Dodo написал(а):

Томас Манн тоже как-то не очень, хотя толстую книжку я дочитала (мыши плакали, кололись, но продолжали...  8-) ). Хотя я сама очень люблю "Сагу о Форсайтах" причем все три тома.

Сага о Форсайтах (нежно ее люблю) принадлежит перу Джона Голсуорси :blush:

+1

16

Elanor написал(а):

Сага о Форсайтах (нежно ее люблю) принадлежит перу Джона Голсуорси

А я в курсе  8-) Просто она тоже относится к классической литературе, только английской. И поэтому многие считают ее скучной.

0

17

Девочки посоветуйте что-нибудь почитать.

Хочу, чтобы книги были про любовь, про жизнь. Можно про сложные взаимоотношения мужду любимыми. (но не в коем случаее не любовные романы). Очень нравится Одиночество в сети Януша Вишневского. Есть что-то похожее?

Только просьба исключительно современных авторов и чтобы книга была написана о наших днях  :flirt:

0

18

Enot написал(а):

А Шефнера надо почитать будет....

Шефнер - у нас семейное чтение, муж мне читает, у него хорошо получается :blush: .  Несколько раз могу одно и то же слушать.

Николь написал(а):

Только просьба исключительно современных авторов и чтобы книга была написана о наших днях

А мне, чем древнее, тем лучше. Вот, лежит у меня Вальтер фон дер Фогельвейде ( :D смешно, да?), открываем, читаем:
"Жену напрасно укорив,
Сам пострадаешь ты от собственных угроз.
Когда тебя страшит разрыв
И явной нет вины, к чему пустой допрос?"
Очень актуально, а 12 век, однако!   :crazy:
Из современного читаю "Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой", правда, это скорее для киноманов книга, интересные подробности выясняются о любимых фильмах. Я после книги еще больше люблю Ренату.

0

19

мюллюпельто написал(а):

Очень актуально, а 12 век, однако!

супер! +100!
а я на досуге Хайяма читала:)
а так - в основном только сказочки. Не позврослела, однако!  :dontknow:

0

20

А я Марусю начала читать. Скачала в телефон и в автобусе слушаю. На тему Алисы Кира Булычева. Голос приятный читает, музыка завораживающая.

0

21

ой, аудиокниги.. занятно. у меня где то валяется Мастер и Маргарита, я все хотела послушать, и некогда. потеряла, наверное :( уж очень объем большой. но там правда очень интересно, и актеры хорошие читают, но т.к. давно дело было, и не послушала толком, не помню кто :(

0

22

Прочитала сборник Вишневского "Любовница". Там 6 рассказов, хороши все. Но три из шести произвели на меня глубочайшее впечатление (простите за вычурные слова). Особенно "Anorexia nervosa". Девочки, всем советую. Он - мастер! Не люблю рассказы в принципе, но тут....

+1

23

Knesinka написал(а):

ой, аудиокниги.. занятно. у меня где то валяется Мастер и Маргарита, я все хотела послушать, и некогда. потеряла, наверное  уж очень объем большой. но там правда очень интересно, и актеры хорошие читают, но т.к. давно дело было, и не послушала толком, не помню кто

У меня она на компе лежит. Начинала как-то слушать - и что-то не пошло. Все же я предпочитаю читать книги сама - так как я их слышу, вижу и воспринимаю, а не в интерпритации актеров...

Dodo написал(а):

Прочитала сборник Вишневского "Любовница".

Надо взять на вооружение - тем более, что я, как раз, рассказы очень люблю :)

0

24

Helenleo написал(а):

Все же я предпочитаю читать книги сама - так как я их слышу, вижу и воспринимаю, а не в интерпритации актеров...

А я люблю аудиокниги, потому как времени на обычные книги просто нет :dontknow:

0

25

Helenleo написал(а):

Надо взять на вооружение - тем более, что я, как раз, рассказы очень люблю

Лен, я тут выше хвалила сборник рассказов Вишневского "Молекулы эмоций", мне он больше других его книг нра... Правда, я вот до "Одиночества в сети" не дошла еще... :dontknow:
А у меня сейчас период женской прозы... Нашла несколько книг Анны Гавальда (вроде, женские фамилии не изменяются? :blush:  ), читаю "Просто вместе" - очень нра... не зря ее новой Ф.Саган называют...
Еще параллельно читаю психологию (ну как я без этого?) - Практический курс доктора Синельникова  "Как научиться любить себя" (нравится определенно больше его других книг) + Н.Козлов "Простая правильная жизнь" (Козлова, как всегда, нежно лю...)...вооот.... На полке в ожидании томится Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - ну, это уже специфическое.... 8-)

0

26

А я в отпуске прочитала любопытную вещицу "Дневник путешественника в Россию" Льюиса Кэролла. Давно купила, но все руки не доходили - как оказалось, не доходили совершенно напрасно, произведение небольшое, читается очень легко и очень любопытное. С одной стороны - картинка России того времени вполне объективная (не то, что "развесистая клюква" у Дюма  :D ), с другой - очень интересно смотреть на все это глазами англичанина, впервые покинувшего свою страну - и увидевшего Россию... Хм... в послесловии к книги комментатор написал, что больше Кэролл после этого Англию не покидал :crazy:

0

27

А я еще хочу купить и почитать вот это:
Юлия Рублева. Девочка и пустыня
Читала в отрывках, в ЖЖ Юлии Рублевой.... по главам...Попала мне она на глаза как раз, когда я разводилась. Очень в тему оказалось. Но там вообще много интересного о взаимоотношениях с мужчинами. А тем, кто расстался с любимым - развелся, так вообще вещь бесценная, имхо.

0

28

Enot написал(а):

Н.Козлов

А вот у меня к Козлову неоднозначное отношение. Там очень много полезных вещей, но на мой взгляд далеко не все стоит брать на вооружение. Знаете, раньше в Питере люди вели себя по особенному, а теперь молодежь да и не совсем молодежь все больше слишком любит себя, чтобы обращать внимание на других.

Enot написал(а):

Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

А вот это вещь нужная и полезная. Пожалуй самая цнная из книг, которые  я читала на эту тему.

0

29

Dodo написал(а):

А вот у меня к Козлову неоднозначное отношение. Там очень много полезных вещей, но на мой взгляд далеко не все стоит брать на вооружение

Я бы сказала, что все стоит как-то пропускать через себя, критически осмысливать, Козлова - в том числе. Люблю я его за то, что он в достаточно легкой форме дает переработку многого - из  того же Синельникова, Жикаренцева и т.п., эдакие "выжимки". Поэтому перодически к нему возвращаюсь.... И. как ни странно, какие-то больные для меня моменты осмысливаются хорошо чаще всего после Козлова - может, потому что написано как раз жестковато, резко подчас... не так гуманно, как у других :)

0

30

Вот еще ...сейчас читаю Машу Трауб - очень нра...хоть и не скажешь, что оптимистично. Очень понравилось "Собирайся, мы уезжаем", сейчас с неменьшим удовольствием читаю "Ласточ...ка". Под настроение :)

0


Вы здесь » Женские радости » Женский клуб » Литературные вечера