Женские радости

Объявление

Форум для тех, кто хочет жить дружно!


Форуму два года - с Днем Рожденья нас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женские радости » Женский клуб » Литературные вечера


Литературные вечера

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Lissie написал(а):

дочитала на днях Александр фон Шенбург "Искусство стильной бедности" (скачать ее, кстати, можно на koob.ru - Elanor сегодня нашла)если отойти от дикого желания ее прочесть  объективно отписалась бы так: Довольно интересная, местами циничная, позитивно настроенная под "кризисную ситуацию" книга графа фон Шёнбурга якобы учит нас отказываться от ненужного.. спорно конечно, скорее учит нас трезво оценить необходимость очередного "девайса" в нашей жизни.. Местами не совсем современна, хотя и написана в 2005 году, НО Очень и очень достойная книга!)   текст красивый, "интеллигентный" и очень доступный.

А что-то не прониклась ей :dontknow:
Мне показалась написанной скучновато, еле дочитала, честно говоря, хотя она совсем маленькая.
Хотя да, в период кризиса актуальна, наверное поэтому она сейчас так хорошо продается.

0

92

Helenleo написал(а):

Так что Лизунь, сильно на этот список не ориентируйся, он с выраженной национальной спецификой...

дык, я не ориентируюсь, тем более что полный лузер по перечню этому  :blush:  :dontknow:

якобы список ориентирован на "поддержание беседы с королевой Англии"  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_phone2.gif  но меня всегда такие четкие списки/перечни/нормы очень смущают  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_dreams.gif 

Helenleo написал(а):

В общем, по английским меркам меня надо считать полной неучью  :dontknow:  :flirt:

гыг.. Лен.. ну что ты!)) я тут, эмм http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  ... я в шоке!! надо же сколько всего прочла!! Королева была бы приятно польщена))  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_dance.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_100.gif 

Возлюбленная дайвера написал(а):

Мне показалась написанной скучновато, еле дочитала, честно говоря, хотя она совсем маленькая.

Оль, знаешь .может не скучновата.. а именно как-то нудноват сам тон книги.. общий тон. вроде умные вещи.. но как-то http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  ..
короче ,я посчитала это тонкостью графской мысли  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif

0

93

Lissie написал(а):

Королева была бы приятно польщена))

Разве что университетской программой с филологическим уклоном :D , тут либо читаешь, либо не сдаешь "зарубежку"  :crazy:  Хотя, на самом деле, это здорово - нас заставили в свое время перелопатить огромный объм мировой литературы, в том числе и ярких и интересных произведений - которые сама по себе я, наверное, ни в жисть в руки бы не взяла... А тогда частенько даже приходилось жалеть, что не можешь какую-то книгу почитать не по-быстрому - а с чувством, толком и расстановкой - потому что, как обычно у студентов - три дня до экзамена, а из списка в 50 наименований, как минимум, половина - нечитана :crazy:

Но, если честно, даже если рассматривать с точки зрения английской литературы, список не совсем адекватный. Во-первых, никогда не понимала, почему англичане относят Джейн Остин к классике литературы, во-вторых, не понимаю, как можно не включить в английский список Уайльда и Шоу... шо, у них были настолько острые языки, что от их чесу королевской династии до сих пор икается?

0

94

Lissie написал(а):

Оль, знаешь .может не скучновата.. а именно как-то нудноват сам тон книги.. общий тон. вроде умные вещи.. но как-то   ..короче ,я посчитала это тонкостью графской мысли

А знаешь, думаю, ты права :flag:

0

95

Лен (Helenleo) :flag: , ты Эмиля Верхарна не читала? как тебе?

0

96

ПРочитала недавно "Каждый хочет любить" Марка Леви. Пожалуй, одна из самых позитивных за последнее время книжек. И очень добрых. Читала и в чем-то узнавала себя;) Книга - рассказ о жизни двух мужчин-друзей после развода, которые учатся заново верить, любить, доверять. Преодолевать себя. А еще флиртовать и строить отношения. А еще - растить оставленных им женами детей. В какой-то момент их дружбы они и сами начинают напоминать парочку, постоянно диктующую условия и недовольную друг другом. Но в конце все будет хорошо и по-доброму) И светлый конец у книги - уже полдела. Потому что ведь любить и быть счастливым хочет каждый) И, прочитав книгу, начинаешь верить, что все будет хорошо и у нас  :flag: У каждого. В общем, мило, оптимистично и легко читается.

0

97

Продолжу про Марка Леви. На очереди книги "Между небом и землей", "Семь дней творения" и "Где ты". Все три книги понравились, очень, все они разные, но все чуткие, умные и добрые. В очередной раз поражаюсь, как мужчине удается так по-женски мудро и трепетно писать о чувствах. Сложно назвать это сентиментальной литературой, хотя, не скрою, на какой-то странице каждой из книг наворачивались слезы... Но все очень жизнеутверждающе, умно и захватывает. Поэтому очень рекомендую, хвалю и....надо купить еще чего-нибудь еще ....

+1

98

На днях дочитала последнюю книгу трилогии Миллениум Стига Ларсона. Расстроилась, что продолжения больше не будет. :'(

0

99

marcusha написал(а):

На днях дочитала последнюю книгу трилогии Миллениум Стига Ларсона. Расстроилась, что продолжения больше не будет.

А о чем она?

0

100

Это детективы. Первая книга называется "Девушка с татуировкой дракона". Журналист и девушка-хакер расследуют убийство 40 летней давности. Многие свидетели умерли, кто-то впал в маразм. В основном всё расследование велось по старым фотографиям, документам... Но я больше читала эти книги из-за персонажей. Параллельно журналист попадает под суд за клевету и ищет доказательства своей невиновности. А молодая девушка мстит своим обидчикам. Когда-то её посчитали умственно отсталой и упрятали в сумасшедший дом за жестокое обращение к людям. А она оказалась очень умной и вполне милой.
Читается легко, сюжет захватывает. Поднимается вопрос о несовершенстве государственной структуры.
В общем, рекомендую тем, кто любит детективы

0

101

odada написал(а):

Была разочарована беспредметными женскими детективами в сети или "розовыми соплями". А какие альтернативы в женской прозе? Читала  в Интернете "старых" писательниц, Викторию Токареву. Но недавно обнаружила, что проза, в том числе и женская, возрождается. Приятно, конечно. Виктория Фабишек "Записки брачного агента", "Я - актриса!". Олег Рой, хоть и мужчина, но мастер психологического жанра отношений мужчины и женщины. Никаких тебе убийств и тупых "расследований". А вам нравится их творчество? И есть ли еще современные писатели и писательницы не в формате а-ля "Шилова-Донцова"?

Даниэла написал(а):

odada, интересно было бы почитать, а ссылочки не дадите?

0

102

Helenleo написал(а):

Была разочарована беспредметными женскими детективами в сети или "розовыми соплями". А какие альтернативы в женской прозе? Читала  в Интернете "старых" писательниц, Викторию Токареву. Но недавно обнаружила, что проза, в том числе и женская, возрождается

Helenleo написал(а):

И есть ли еще современные писатели и писательницы не в формате а-ля "Шилова-Донцова"?

На самом деле, таких писательниц очень много. Если посмотрите более ранние посты в этой теме, я там мнооого писала об этом.
Тут главный вопрос - какая тематика вам интересна?

Во-первых, в последнее время появился довольно большой пласт ставших известными интернет-блоггеров (бллогерш? :blush: ), на мой взгляд, заслуживающих внимания. Это Марта Кетро, Юлия Рублева, Мария Мур, например. Их, особенно первых двух, от души рекоментую, как в ЖЖ, так и в книжно-бумажном варианте. Есть еще Вера Полозкова - она не проза, а человек-явление, человек-оркестр в принципе. Свежа, юна, дерзка, интересна.

Есть еще Маша Трауб, Дина Рубина, Ольга Славникова. Трауб сама читаю запоем, с Рубиной подружиться так и не смогла, Славникова, имхо, несколько депрессивна (но это сугубо мое личное мнение) Еще, пожалуй, Е. Мириманову "Призрак и я" можно отметить (все, что пошло у Миримановой после этой книги, имхо, безжалостный плагиат "Есть. Молиться. Любить") Ну и для меня Галина Щербакова - вполне современна, интересна и актуальна, хоть и поколение постарше.
Ну это так, навскидку, если задуматься, еще много примеров можно привести...Так что все в порядке у нас с женской прозой. Читать - не перечитать...;)

Отредактировано Enot (2011-08-07 05:33:28)

0


Вы здесь » Женские радости » Женский клуб » Литературные вечера